телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Горячие новости июньского выпуска ИТС

09.06.2010

Горячие новости июньского выпуска ИТС

 В июне в свободном доступе на сайте www.its.1c.ru "Помощник расчета отпускных". "Помощник расчета отпускных" простой и удобный инструмент для быстрых расчетов на основании своих данных.

Для подписчиков ИТС фирма "1С" проводит подарочную акцию "Лето подарков".
Оформите подписку на ИТС летом, получите отпускные и выиграйте путевку на море, нетбук и пляжное полотенце!

Зарегистрироваться для участия в акции "Лето подарков" можно на сайте Интернет-версии ИТС
или по телефону (495) 737-92-57

Материалы июньского выпуска актуализированы в соответствии с выходом новых Федеральных законов, приказов ФНС РФ, писем и разъяснений Минфина РФ и Минздравсоцразвития РФ. Среди важных новостей: утверждены формы решений о возмещении НДС и отказе в возмещении НДС в заявительном порядке; утверждены формы документов для применения УСН и ЕСХН; утверждены порядок и форма учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля. Эти и другие важные новости включены в июньский выпуск ИТС

Налог на прибыль

В июньском выпуске справочника "Налог на прибыль организаций" в рубрику "Прочие расходы, связанные с производством и реализацией" добавлены новые статьи: "Расходы на канцелярские товары", "Расходы на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников", "Расходы на услуги связи", "Расходы на юридические, информационные, консультационные и иные аналогичные услуги", "Плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление".

НДС

Приказом ФНС РФ от 23.03.2010 №ММ-7-3/136@ утверждены формы решений о возмещении НДС в заявительном порядке и отказе в возмещении НДС в заявительном порядке. В письме от 06.05.2010 № 03-07-11/168 Минфин РФ разъясняет порядок применения льготы по НДС по операциям займа ценными бумагами, если заем предоставлен в 2009, а возвращается после 1 января 2010. Подробнее - в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Страховые взносы

В письме от 12.03.2010 г. №551-19 Минздравсоцразвития РФ разъясняет порядок определения базы для начисления страховых взносов в ПФР, ФОМС, ФСС РФ при переходе работника из одного обособленного подразделения организации в другое. Подробнее - в справочнике "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Пособия

ФСС РФ в письмах от 22.03.2010 №02-02-01/08-1183л и от 22.03.2010 №02-02-01/08-1176л разъяснил порядок расчета декретного пособия в 2010 году по отпускам по беременности и родам, начавшимся в 2009 году, и комментирует изменения в порядке расчета среднего заработка при исчислении пособия. Подробнее - в справочнике "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

УСН

В июньский выпуск "Справочника хозяйственных операций для УСН" в теоретической части Справочника появился новый раздел "Зачет взаимных требований. Разные системы налогообложения". Раздел содержит ситуации: "Продавец товаров применяет УСН, исполнитель работ (услуг) применяет ОСН", "Исполнитель работ (услуг) применяет УСН, продавец товаров применяет ОСН".

Экспорт

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю Приказом от 31.03.2010 №165 утвердила порядок и форму учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля. В соответствии с этим приказом экспортеры должны отражать в журнале учета все совершаемые ими внешнеэкономические сделки. Подробнее - в справочнике "Экспорт - подробности учета".


Ответы на вопросы подписчиков ИТС ПРОФ

Все платные подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать консультации у аудиторов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Наиболее интересные ответы размещаются в отдельных разделах Справочника хозяйственных операций и налоговых справочников. В новом выпуске ИТС читайте:


Помощник расчетов

С 30 апреля ставка рефинансирования ЦБ РФ понижена до 8%. Соответствующие изменения внесены в Помощник расчета пени.
С 1 января 2010 года изменился порядок расчета социальных пособий. Используя собственные данные подписчики ИТС могут рассчитать:

  • Пени
  • Пособие по временной нетрудоспособности
  • Пособие по беременности и родам
  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
  • Отпускные (с использованием и без использования резерва на предстоящую оплату отпусков)

Архив