телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Майский выпуск 1С:ИТС 2010 года.

27.04.2010

Горячие новости майского выпуска ИТС

В составе майского выпуска ИТС за 2010 год опубликована Версия 2.0.12 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (ред. 2.0)
В поставку редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" включена методика перехода с редакции 1.6.
Подробнее с возможностями новой редакции можно ознакомиться в информационном письме фирмы "1С" от 01.04.2010 № 11651.

Выпущены новые версии конфигураций для "1С:Предприятия 8":

Новости и обзоры:

В мае спадает напряженность после сдачи отчетности, и появляется время обратить внимание на текущие изменения законодательства и разъяснения Минфина и ФНС по вопросам ведения бухгалтерского учета и налогообложения различных хозяйственных ситуаций. Среди важных новостей: Федеральным законом от 05.04.2010 №50-ФЗ в пп.9 п.1 ст.164 НК РФ внесены изменения, касающиеся применения ставки НДС 0%; установлены особенности учета в целях исчисления налога на прибыль бюджетных выплат, полученных безработными гражданами на открытие собственного дела. Согласно Письму Минфина РФ от 24.03.2010 №03-07-09/14 в счете-фактуре можно указывать сумму в условных денежных единицах - по такому счету-фактуре можно принять НДС к вычету. Эти и другие важные новости включены в майский выпуск ИТС.

Налог на прибыль

В майском выпуске справочника "Налог на прибыль организаций" в отдельной рубрике объединены материалы, посвященные учету в целях налогообложения прибыли прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Федеральным законом от 5 апреля 2010 г. №50-ФЗ установлены особенности учета в целях исчисления налога на прибыль бюджетных выплат, полученных безработными гражданами на открытие собственного дела.
Справочник дополнен комментариями писем Минфина РФ, в частности о том, что страховые взносы можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в том месяце, в котором начислена заработная плата, а не в том, в котором они фактически перечислены.

НДС

Федеральным законом от 5 апреля 2010 г. №50-ФЗ в пп.9 п.1 ст.164 НК РФ внесены изменения, касающиеся применения ставки НДС 0%.
Согласно Письму Минфина РФ от 24.03.2010 №03-07-09/14 в счете-фактуре можно указывать сумму в условных денежных единицах. По такому счету-фактуре можно принять НДС к вычету.
Подробности - в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

ЕНВД

В Справочнике хозяйственных операций в разделе "Раздельный учет при сочетании систем налогообложения (ОСН + ЕНВД)" появились новые ситуации по раздельному учету основных средств, товаров, материалов и общехозяйственных расходов.

Страховые взносы

В письме от 05.03.2010 № 473-19 Минздравсоцразвития России разъясняет, когда со стоимости подарков работникам нужно заплатить страховые взносы во внебюджетные фонды – ПФР, ФСС РФ и ФОМС.
Подробности в справочнике "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

Суммовые и курсовые разницы

Покупатель при приобретении имущества за иностранную валюту в порядке предоплаты определяет стоимость этого имущества в налоговом учете по курсу на дату выплаты аванса поставщику. А продавец при получении аванса исчисляет налоговую базу, исходя из курса на дату реализации. Подробности - в справочнике "Суммовые и курсовые разницы - подробности учета"

Ответы на вопросы подписчиков ИТС ПРОФ

Все платные подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать консультации у аудиторов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Наиболее интересные ответы размещаются в отдельных разделах Справочника хозяйственных операций и налоговых справочников. В новом выпуске ИТС читайте:

Помощник расчетов

С 29 марта ставка рефинансирования ЦБ РФ понижена до 8,25%. Соответствующие изменения внесены в Помощник расчета пени.
С 1 января 2010 года изменился порядок расчета социальных пособий. Используя собственные данные подписчики ИТС могут рассчитать:

  • Пени
  • Пособие по временной нетрудоспособности
  • Пособие по беременности и родам
  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
  • Отпускные (с использованием и без использования резерва на предстоящую оплату отпусков)

Архив