телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Горячие новости июньского выпуска ИТС

29.05.2009

Новости и обзоры

В числе важных новостей июньского выпуска ИТС – увеличен коэффициент индексации детских пособий на 2009 год; введена новая система осуществления контроля и надзора за соблюдением противопожарных норм и правил; утверждены дополнительные правила выдачи разрешений на работу иностранным гражданам; продолжено разъяснение термина «единственный родитель». В Справочнике хозяйственных операций появился новый подраздел "Переработка давальческого сырья". Материалы июньского выпуска актуализированы в соответствии с выходом новых Федеральных законов, приказов ФНС РФ, писем и разъяснений Минфина РФ.
 

Социальные пособия

Федеральным законом от 28.04.2009 № 76-ФЗ увеличен коэффициент индексации детских пособий с 1 января 2009 года до размера 1,13. В связи с этим суммы уже выплаченных в этом году пособий необходимо пересчитать и доплатить разницу. Подробности в статье "Пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет" справочника "Социальные пособия - подробности учета"

Налог на прибыль

Если договором не установлена обязанность сторон составлять акт ежемесячно, то для целей документального подтверждения расходов в налоговом учете ежемесячное составление актов не требуется - письмо Минфина РФ от 16.04.2009 №03-03-06/1/247. Подробности в статье "Расходы, связанные с производством и реализацией" справочника "Налог на прибыль - построчно и подробно"

 НДФЛ

Понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка вносятся на основании заявления матери - письмо Минфина РФ от 15.04.2009 №03-04-05-01/219. Подробности в статье "Налоговые вычеты" справочника "Налоги и сборы при расчетах с персоналом – построчно и подробно"

 Земельный налог

При одновременном применении УСН и ЕНВД индивидуальный предприниматель обязан представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по земельному налогу только в отношении земельных участков, на которых осуществляется предпринимательская деятельность, в отношении которой применяется ЕНВД - письмо Минфина РФ от 06.04.2009 №03-11-09/123. Подробности в статье "Порядок представления расчета" справочника "Земельный налог – построчно и подробно"

Учет материалов

В разделе "Учет материалов" Справочника хозяйственных операций появился новый подраздел "Переработка давальческого сырья", в котором описан порядок бухгалтерского и налогового учета переработки давальческого сырья у заказчика и у переработчика.

 Иностранные работники

Приказом ФМС от 26.02.2009 №36 в целях предотвращения незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, утверждены дополнительные правила выдачи разрешений на работу. Подробнее - в статье "Разрешение на работу иностранному гражданину" справочника "Иностранные работники в России - подробности учета".

Проверки

С 1 мая 2009 года в России введена новая система обеспечения пожарной безопасности и осуществления контроля и надзора за соблюдением противопожарных норм и правил. Масштабные изменения в сфере пожарной безопасности основываются на Федеральном законе "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 №123-ФЗ. О многочисленных нововведениях в области пожарной безопасности рассказывается в справке "Правила пожарной безопасности с 1 мая 2009 года" справочника "Внимание: проверка!"


Источник: 1С 

Архив