телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Новый справочник ИТС ПРОФ - помощь бухгалтеру-практику

04.08.2011

Новый справочник ИТС ПРОФ - помощь бухгалтеру-практику

Назначение справочника

В целях дополнительной поддержки пользователей «1С:Бухгалтерии 8» и обеспечения их всевозможной справочной информацией, связанной как с использованием программ «1С», так и с вопросами бухгалтерского учета и налогообложения, в майском выпуске ИТС 2011 года впервые опубликована новая версия Справочника хозяйственных операций (версия 2).

Справочник хозяйственных операций (далее - СХО) - это информационный раздел ИТС ПРОФ, содержащий статьи по использованию программ «1С:Предприятие», бухгалтерскому учету и налогообложению.

Главная цель справочника - помочь бухгалтерам в их практической работе, связанной с использованием программ «1С:Предприятие». Для того чтобы бухгалтер мог правильно использовать возможности программы «1С:Бухгалтерия 8», необходимо, чтобы у него были соответствующие профессиональные знания, иначе он не сможет получить нужный результат. Программа является не просто инструментом для работы, она также предполагает, что пользователь будет придерживаться определенного алгоритма работы, так как в нее заложена некая логическая структура, основанная на требованиях законодательства. Это дисциплинирует бухгалтера, не дает ему совершать ошибки, подсказывает и помогает.

Но эти ограничения установлены только там, где они жестко необходимы. В большинстве же случаев бухгалтер свободен и может вводить в информационную базу любые данные в том числе и неправильные. Поэтому, чтобы правильно использовать инструмент, бухгалтер должен знать не только КАК этот инструмент работает, но и должен понимать ПОЧЕМУ он так работает и начать с ним «дружить», а не пытаться обойти установленные органичения. Сам инструмент (программа) не может рассказать бухгалтеру обо всем, так как у него другие задачи. Программа «1С:Бухгалтерия 8» предназначена для автоматизации учета, хотя и содержит в себе справочную систему, различные помощники, путеводители и т. д.

А вот целью информационной системы ИТС ПРОФ является поддержка пользователей «1С» - обеспечение пользователей всевозможной справочной информацией, связанной как с использованием программ «1С:Предприятие», так и с вопросами бухгалтерского учета и налогообложения.

Таким образом, главной целью СХО является помощь бухгалтеру в использовании программы «1С:Бухгалтерия», но это не единственная цель справочника. Кроме этой цели существуют и другие:
помочь бухгалтеру в вопросах бухгалтерского учета;
помочь бухгалтеру разобраться в хитросплетениях налоговой практики, в т. ч. связанных с неоднозначными ситуациями (противоречиями в законодательстве, спорными ситуациями и т. п.).

Содержание справочника

Теперь расскажем о том, что содержит справочник и как построена в нем информация. 

В новой версии справочника представлены около 40 статей по использованию программы «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 2) по различным участкам ведения бухгалтерского учета (основные средства, материалы, товары и т. д.). Такие статьи в данном справочнике называются практическими и имеют обозначение в виде значка .

В практических статьях описывается порядок заполнения форм документов в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 2) с иллюстрациями этих форм и указанием особенностей заполнения тех или иных полей документа. Практическая значимость статей заключается в том, что в начале статьи описывается некая ситуация (пример), которая может происходить на предприятии (например, покупка основных средств), а далее описываются действия, которые нужно выполнить в программе, чтобы отразить эту операцию в учете.

Какие действия, как правило, выполняет бухгалтер? Он регистрирует входящие первичные документы (например, накладную от поставщика) и оформляет исходящие первичные документы (например, накладную покупателю). Проведение документов по счетам бухгалтерского и налогового учета, а также начисление налогов (за исключением некоторых случаев) программа «1С:Бухгалтерия 8» берет на себя, т. е. программа сама формирует хозяйственную операцию на основании данных, введенных пользователем в форму документа программы.

Но не нужно работать «вслепую», программа работает по заложенному в ней алгоритму и она не знает, чего вы хотите на самом деле. Поэтому после проведения документов в программе необходимо открыть результат проведения и проверить, получили ли вы желаемый результат. Результат может оказаться не тем, которого вы ожидали, потому что вы допустили ошибку при заполнении формы документа из-за невнимательности или по незнанию. В этом случае нужно разобраться в ситуации и исправить недочет. Разобраться в ситуации как раз можно с помощью практической статьи СХО.

Итак, предположим следующую ситуацию: ваша организация занимается производством, вы всегда справлялись своими силами, но однажды директор решил привлечь подрядчиков и передать материалы на сторону в качестве давальческого сырья для изготовления продукции. Вы как бухгалтер никогда не сталкивались с подобной ситуацией, и она вам не знакома, и тем более вы не знаете, как отразить ее в программе «1С:Бухгалтерия 8».

Что делать?

1. Заходим на сайт ИТС - www.its.1c.ru (или вставляем диск ИТС в компьютер).

2. Щелкаем раздел Учет (рис. 1) и выбираем Общая система налогообложения. Версия 2. При этом открывается Справочник хозяйственных операций. Версия 2.


Рис. 1. Открытие справочника на сайте ИТС

С левой стороны окна справочника расположен рубрикатор (рис. 2).


Рис. 2. Справочник хозяйственных операций

3. Щелкаем по рубрике Материалы, далее раскрываем рубрику Учет давальческого сырья. В рубрике Учет давальческого сырья предлагаются две практические статьи, в которых описаны позиции заказчика и переработчика соответственно. Нас интересует позиция заказчика.

4. Щелкаем по названию статьи Учет давальческого сырья (позиция заказчика) и перед нами появляется статья (с правой стороны окна).

Статья состоит из двух закладок: Справка и БП 8 РЕД.2.

Справка представляет собой краткое теоретическое описание ситуации с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения и является своеобразной преамбулой к примеру. В тексте справки присутствуют гиперссылки на нормативно-правовую базу «1С:Гарант», которая входит в состав ИТС. Далее в справке предлагается пример, содержащий формулировку задачи и набор действий (операций), которые необходимо выполнить. В скобках указаны первичные документы, которые являются основанием для выполнения операции. Некоторые названия первичных документов могут быть представлены в виде гиперссылок, щелкнув по которым, вы можете открыть соответствующий бланк первичного документа. Кроме того, бланки первичных документов также содержатся в рубрикаторе в рубриках Документы и отчеты соответствующего раздела и обозначаются значком .

Для перехода к пошаговой инструкции, демонстрирующей решение поставленной задачи, можно перейти либо с помощью ссылки в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 2.0), расположенной сразу под текстом примера, либо с помощью закладки БП 8 РЕД.2, расположенной в верхней части окна (рис. 2).

На закладке БП 8 РЕД.2 текст примера повторяется (в т.ч. набор операций) (рис. 3), а далее следует таблица, которая является уникальной компактной самодостаточной справкой, включающей в себя:
набор операций, которые необходимо выполнить;
проводки, которые должны получиться в результате выполнения операций;
документы программы «1С:Бухгалтерия 8», с помощью которых выполняются указанные операции и формируются проводки.


Рис. 3. Пошаговая инструкция

Кроме того, для наилучшего понимания примера, в таблице приводятся суммы операций и присутствует графа Ввод на основании, которая показывает пользователю на основании какого предыдущего документа программы можно ввести документ текущей строки (например, на основании документа Поступление из переработки вводится документ Счет-фактура полученный).

Далее в примере иллюстрируется пошаговая инструкция с картинками из программы «1С:Бухгалтерия 8» и описываются особенности заполнения тех или иных полей документов. В тексте статьи присутствуют гиперссылки для более удобной навигации по статье.

Вначале мы говорили о том, что главная цель справочника - это помощь бухгалтеру в практической работе с программами «1С:Предприятие», но это не единственная цель. Разработчики ИТС стремятся предоставить всестороннюю методическую поддержку пользователям программ «1С:Предприятие» и кроме практических статей в справочнике содержатся статьи по бухгалтерскому учету и налогообложению, так называемые теоретические статьи.

Теоретические статьи обозначаются значкоми содержат информацию по ведению бухгалтерского учета и налогообложения для соответствующего объекта учета. Вы можете прочитать статьи «Учет основных средств», «Поступление основных средств», «Амортизация основных средств» в рубрике Основные средства.

В тексте теоретической статьи могут встречаться описания неоднозначных (спорных) ситуаций, как правило, связанных с налогообложением.

Такие ситуации оформлены как отдельные компактные статьи, имеющие удобный формат. Статьи с разъяснениями и спорными ситуациями обозначаются значком фиолетового цвета.

Обновления в справочнике

Планируется регулярно:
наполнять справочник новыми статьями;
добавлять новые рубрики;
добавлять практические статьи по различным конфигурациям «1С:Предприятие»;
актуализировать статьи в соответствии с изменениями в законодательстве и новыми релизами конфигураций.

Что изменилось в справочнике можно прочитать на новостной странице Новое в справочнике, которая находится в верхней части рубрикатора.
Следите за нашими обновлениями! Ежемесячно - на диске DVD, ежедневно - на сайте www.its.1c.ru. 

Как оформить подписку на ИТС ПРОФ

Справочник хозяйственных операций (Версия 2) входит в состав информационно-технологического сопровождения (ИТС) фирмы «1С», которое предлагается подписчикам в формате DVD (ежемесячно), а также на сайте www.its.1c.ru. Доступ к материалам справочника имеют только подписчики ИТС версий ПРОФ.

Оформление подписки на ИТС ПРОФ возможно только для официальных зарегистрированных пользователей программ «1С:Предприятие» через партнерскую сеть фирмы «1С».

Чтобы стать официальным зарегистрированным пользователем «1С:Предприятие» необходимо приобрести легальную версию программы «1С:Предприятие», полностью заполнить и прислать часть регистрационной анкеты в фирму «1С».

Для оформления договора на ИТС нужно обратиться по телефону (8442) 49-30-63, 67-61-22

Архив