телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Дополнительная компенсация по уходу за ребенком, выплаченная из чистой прибыли, страховыми взносами «на травматизм» не облагается

21.10.2009

Если повышенные компенсации сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет, выплачиваются из чистой прибыли компании, то данные суммы страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве не облагаются. Правомерность такого подхода поддержал ВАС РФ в недавно обнародованном определении от 06.08.09 № ВАС-9767/09 об отказе в передаче дела в Президиум.

Как известно, на компенсацию работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, страховые взносы в ФСС не начисляются.* Но это в том случае, если компенсации выплачиваются в размере, установленном законодательством. В частности, на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, сумма выплат составляет всего 50 рублей в месяц (указ Президента РФ от 30.05.94 № 1110). А если организация выплачивает компенсацию выше установленных 50 рублей? В соцстрахе считают, что в таком случае на сумму доплаты необходимо начислить взносы на социальное страхование. Такой же вывод сделали волгоградские страховщики. Ревизоры доначислили организации страховые взносы на суммы дополнительной компенсации сотрудницам, превышающие 50 рублей в месяц.

Но суды, в том числе ВАС, с позицией чиновников не согласились. Так, ФАС Поволжского округа отметил: страховые взносы начисляются не на любой доход работника, а только на то вознаграждение, которое выплачено за определенный трудовой результат. В данном случае компенсации сотрудницам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не связаны с выполнением работницами трудовых обязанностей, имеют необязательный характер, размер выплат определялся вне зависимости от стажа работниц и результатов работы. Кроме того, спорные суммы выплачивались из чистой прибыли организации, то есть не являлись оплатой труда. А значит, взносы на обязательное социальное страхование начислять не нужно (постановление ФАС Поволжского округа от 09.04.09 № А12-10883/2008).

*п. 5 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765

Источник: БухОнлайн.ру

Архив