телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ПФР не вправе штрафовать за непредставление сведений предпринимателя, не имеющего работников

08.10.2009

Предприниматели, которые не имеют наемных работников и самостоятельно уплачивают страховые взносы, не привлекаются к ответственности за несвоевременную подачу сведений индивидуального (персонифицированного) учета в ПФР, так как срок представления таких сведений не установлен. Об этом напомнил ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 22.09.09 № А53-13993/2008-С5-34.

Перечень сведений, которые представляют в ПФР индивидуальные предприниматели, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, приведен в пункте 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. Но срок подачи таких сведений для лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, данным законом не определен. Срок установлен Инструкцией (утверждена постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318). Согласно пункту 38 этого документа, предприниматели, не имеющие наемных работников, также как и страхователи, представляют сведения персонифицированного учета ежегодно до 1 марта. Поэтому ревизоры ПФР, ссылаясь на названную инструкцию, нередко штрафуют предпринимателей за несвоевременную сдачу сведений по статье 17 Федерального закона № 27-ФЗ. Напомним, санкции по этой норме составляют 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в ПФР.

С подобной проблемой столкнулся предприниматель из Ростовской области. Местное УПФР оштрафовало его за то, что тот не успел представить сведения до 1 марта. Но суд с позицией чиновников управления пенсионного фонда не согласился. Арбитры разъяснили, что ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя. Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь»  только в том случае, если у него есть наемные работники, на вознаграждения которым начисляются страховые взносы. Предприниматели, которые платят фиксированный платеж, относятся к физлицам, самостоятельно уплачивающим взносы. А они не обязаны ежегодно подавать сведения до 1 марта. Поскольку в данной ситуации у ИП наемных работников не было, он, как физическое лицо, не может быть оштрафован за непредставление сведений.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив