телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Налоговики не вправе штрафовать за неприменение ККТ, ссылаясь на излишек денег в кассе

30.09.2009

Излишек денег в кассе не означает, что при продаже товаров в магазине не использовалась контрольно-кассовая техника. Поэтому привлечь компанию к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ в подобной ситуации нельзя. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 20.08.09 № А25-322/2009.

При проверке магазина инспекция обнаружила в кассе излишки денежных средств (2,9 тыс. руб). налоговики, сочли, что неоприходованная наличность является выручкой, полученной организацией при осуществлении розничной торговли без применения ККТ, и вынесли постановление о привлечении организации к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ (штраф составил 40 тысяч рублей).

Суды первой и апелляционной инстанции признали штраф правомерным. Однако ФАС вынес решение в пользу компании. Арбитры кассации разъяснили: чтобы привлечь компанию к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ, проверяющие должны указать на конкретные факты наличных расчетов с посетителями без выдачи кассовых чеков. Сведения о времени и месте расчетов с покупателями, а также о том, кому и какие товары были проданы, необходимо зафиксировать в протоколе. Иначе штраф является незаконным. В данной ситуации в протоколе сказано лишь о наличии излишков денег в кассе, что само по себе не может свидетельствовать об осуществлении денежных операций без применения ККТ. Таким образом, решил ФАС, компания неправомерно привлечена к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив