телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Имущественный вычет предоставляется с того месяца, в котором работник обратился с соответствующим заявлением к работодателю

03.12.2010

Минфин России в письме от 17.11.10 № 03-04-05/7-675 напомнил правила предоставления имущественного налогового вычета, в случае, когда физическое лицо обращается за его получением к своему работодателю до окончания налогового периода (года).

Право на получение имущественного налогового вычета у работодателя до окончания налогового периода предусмотрено в пункте 3 статьи 220 Налогового кодекса. Но перед обращением к работодателю, необходимо получить  подтверждение налогового органа о возможности получения такого вычета (такое подтверждение выдается не позднее 30 календарных дней со дня подачи налоговикам соответствующего письменного заявления).

При этом в Минфине обращают внимание на то, что в случае обращения к работодателю за вычетом не с первого месяца налогового периода, вычет предоставляется, начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его получением.
Если же по итогам года сумма дохода оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, то налогоплательщик имеет право на получение вычета у работодателя в последующие налоговые периоды. При этом у налоговиков нужно получить новое подтверждение на предоставление остатка налогового вычета. Для этого будет достаточно заявления и справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив