телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ЦБ покажет заемщикам, в каких банках брать кредиты не надо

27.09.2010

Возможно, в ближайшее время в банковской сфере в официальный оборот будет введен термин "завышенная процентная ставка". Об этом на конференции "Кредитование в России" заявила начальник управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы Юлия Бондарева. С места события передает корреспондент ИА "Клерк.Ру" Сергей Васильев.

ФАС, Министерство финансов и Центробанк направили в правительство доклад с предложениями по изменениям в финансовом законодательстве. Речь идет как о "точечных" изменениях, так и о самостоятельных новых законах.

В частности, предлагается внести изменения в закон о рекламе. Известно, что банки обяжут указывать полную стоимость кредита (ПСК) с учетом всех комиссий и выплат. Но если банк решится, к примеру, в наружной рекламе сделать ПСК основным параметром рекламного сообщения, он будет избавлен от необходимости раскрывать на том же биллборде полную информацию о деталях кредита. Таким образом, банк получит возможность элементарно сэкономить площадь рекламоносителя.

Планируется обязать банки указывать полную стоимость кредита ПСК на первой странице кредитного договора, в правом верхнем углу бланка, площадью не меньше 10% листа А4. ФАС предлагает, чтобы государство корректировало эти взаимоотношения банков с заемщиками-физлицами, сообщила Юлия Бондарева. Речь идет об ограничении максимального размера ежемесячного платежа по беззалоговому кредиту. Например, он не должен будет превышать 60% подтвержденного ежемесячного дохода заемщика.

Предлагается законодательно ограничить размер штрафа за просрочку возврата кредита. Банк не должен зарабатывать на этих штрафах, он с их помощью может лишь компенсировать свои потери, пояснила начальник управления ФАС.

ФАС борется с навязыванием заемщику дополнительных финансовых услуг банка. "Воля заемщика должно быть явно выражена, - подчеркнула Бондарева. - Не галочкой, не дополнительным пунктом в договоре, а на отдельном листе, в отдельном документе заемщик должен подтвердить, что он согласен на подобную услугу".

Планируется ввести в оборот понятие завышенной процентной ставки. Как пояснила Юлия Бондарева, она определяется следующим образом: высчитывается средняя по рынку ставка, умножается на определенный коэффициент (например, в европейской практике он составляет 1,5). Все, что выше полученного значения, получает официальный статус завышенной процентной ставки. Заемщик должен видеть эту цифру, придя в любой банковский офис, чтобы иметь возможность сравнить и определиться, принимать ли ему предложенные условия кредита.

Архив