телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

“Дело Мэдоффа” утянуло за собой британский офис KPMG

06.11.2009

Один из многочисленных инвесторов мега-схемы Понци Бернарда Мэдоффа подал иск на британское отделение KPMG, обвиняя аудиторов в том, что они оказались неспособны отследить криминальный характер лондонских операций Madoff Securities International.

Имя бывшего инвестора – Джей Векслер (Jay Wexler), который утверждает, что потерял “сотни тысяч”, инвестированные им в организацию Мэдоффа через фонд частных инвестиций Rye Select Broad Market Prime Fund (одна из многочисленных “кормушек” рухнувшей в декабре прошлого года финансовой пирамиды). Обвинители в своем иске утверждают, что “лондонский офис Берни Мэдоффа сыграл ключевую роль в его схеме Понци”. “Мэдофф использовал (его) для создания видимости торговли ценными бумагами” – “с использованием зеркал и дымовых завес”, утверждают истцы, которых необходимо было заметить аудиторам KPMG UK. Однако они тревоги так и не подняли.

По сообщению Reuters, пока что KPMG от комментариев воздерживается.

Стоит добавить, что в деле фигурирует и личное признание Бернарда Мэдоффа, сделанное в марте с.г. В нем он утверждает следующее: “В последние годы я стал использовать ещё один метод для сокрытия махинаций. Я переводил деньги из США в Великобританию и обратно, чтобы создать впечатление, что действительно имеют место определенные денежные транзакции, осуществляемые по совету инвестиционных консультантов моих клиентов. В частности, я перевел (значительную) суму с банковского счета моего инвестиционного отделения на лондонский счет Madoff Securities International Ltd, аффилированной с моей бизнес-структурой в Нью-Йорке”.

KPMG LLP – не единственные, кого обвиняют в связи с делом Мэдоффа: аудиторская компаниям “присоединяется” к JP Morgan, The Bank of New York Mellon и ряду других сторон, прямо или косвенно, осознанно или нет участвовавших в финансовой пирамиде.

Источник:  GAAP.ru

Архив