телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Роструд предупреждает о штрафах работодателей за отказ изменить график работы в жару

19.07.2010

Начальник Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда Игорь Воробьев заявил журналистам, что работодатели, не желающие изменять график работы вследствие высокой температуры воздуха помещений, могут быть оштрафованы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Представитель Роструда отметил: «Работодатель может быть наказан, если не выбрал никакого варианта изменения графика при высокой температуре воздуха в помещении».

При этом, по словам Воробьева, размер штрафа на должностное лицо составляет от 1 тыс до 5 тыс рублей, а на юридическое лицо - от 30 до 50 тыс рублей. Кроме того Игорь Воробьев добавил: «Может наступить еще одна форма наказания для работодателя, юридического лица - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Но это будет судебное решение».

Вместе с тем, представитель ведомства напомнил что, согласно действующему законодательству, работодатель вправе выбрать один из вариантов, как изменить график в жаркую погоду. «Правила предполагают многовариативность действий работодателя. Например, можно делать учащенные перерывы» - отметил игорь Воробьев.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Архив