телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Уплаченную при ввозе оборудования сумму НДС следует документально подтвердить

16.02.2010

Минфин в письме № 03-07-08/20 от 29.01.2010 поясняет порядок принятия к вычету сумм НДС, уплаченных таможенным органам при ввозе на таможенную территорию РФ оборудования, требующего монтажа и предназначенного для последующей передачи в аренду по договору лизинга.

Специалисты Минфина отмечают, что суммы НДС, уплаченные при ввозе на территорию РФ оборудования, требующего монтажа, подлежат вычету после принятия такого оборудования к бухгалтерскому учету на счете 07 «Оборудование к установке» и наличии документов, подтверждающих ввоз и уплату налога.

При этом пунктом 5 статьи 331 Таможенного кодекса РФ установлено, что по требованию налогоплательщика таможенные органы обязаны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме.

Форма такого подтверждения установлена Методическими указаниями о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса РФ, относящихся к таможенным платежам, утвержденными распоряжением ГТК России от 27 ноября 2003 г. № 647-р.

Учитывая изложенное, документами, подтверждающими ввоз оборудования на таможенную территорию РФ и фактическую уплату налога в целях принятия его к вычету налогоплательщиком, являются таможенная декларация и соответствующее подтверждение, выданное таможенным органом в установленном порядке.

Архив