телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Скорректирован порядок выдачи доверенностей на получение ТМЦ

29.06.2011

Верховный Суд РФ признал недействующим положение Порядка выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности, в соответствии с которым не допускалась выдача доверенностей лицам, не работающим на предприятии.

Так, в Решении № ГКПИ11-617 от 06.06.2011 ВС РФ указал, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Особенности имеют доверенности от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей, которые должны быть подписаны также главным бухгалтером этой организации.

При этом закон о бухгалтерском учете, устанавливая правовые основы единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями, не содержит запрета на выдачу доверенностей лицам, не работающим в организации.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Архив