телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Горячие новости сентябрьского выпуска 1С:ИТС

01.09.2010

Горячие новости сентябрьского выпуска 1С:ИТС

 

Материалы сентябрьского выпуска актуализированы в соответствии с выходом новых Федеральных законов, приказов ФНС РФ, писем и разъяснений Минфина РФ и Минздравсоцразвития РФ. Среди важных новостей: Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ внесены изменения и дополнения в первую и вторую части Налогового кодекса РФ. Утверждена форма налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза. Утверждены форма ходатайства работодателя, заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста и форма патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Эти и другие важные новости включены в справочники сентябрьского выпуска ИТС.

Налог на прибыль

Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ внесены изменения и дополнения в главу 25 НК РФ "Налог на прибыль". В сентябрьский выпуск справочника "Налог на прибыль организаций" добавлены новые статьи:

  • Судебные и арбитражные сборы
  • Доходы в виде штрафов, пеней, сумм возмещения ущерба
  • Расходы в виде штрафов, пеней, сумм возмещения ущерба
  • Доходы прошлых лет, выявленные в текущем периоде
  • Доходы в виде списанной кредиторской задолженности

НДС

Утверждена форма налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза: Белоруссии и Казахстана (приказ Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н). Подробнее - в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

НДФЛ

Федеральным законом от 27.07.2010 №229-ФЗ внесены изменения и дополнения в НК РФ, в частности в ст.217 "Доходы, не подлежащие налогообложению", ст.220 "Имущественные налоговые вычеты" и ст.ст.230, 231, в которых уточнены обязанности налоговых агентов, в части ведения учета предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных сумм налога, а также возврата излишне удержанных сумм НДФЛ. Подробнее - в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Страховые взносы

При приеме налоговых деклараций налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков, применяющих УСН и ЕНВД, документального подтверждения уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды - письмо ФНС РФ от 13.07.2010 № ШС-37-3/6575@. Подробнее - в справочнике "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

ЕНВД

Если розничная торговля осуществляется с использованием нескольких торговых объектов с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, арендованных в отдельно расположенных зданиях, при условии, что на них оформлены отдельные инвентаризационные и правоустанавливающие документы, при расчете суммы ЕНВД величина физического показателя по каждому такому объекту торговли определяется отдельно - письмо Минфина РФ от 03.08.2010 № 03-11-11/215. Подробнее - в справочнике "Единый налог на вмененный доход".

Лизинг

Статья Международный лизинг дополнена разделом Налог на доходы, полученные иностранной организацией от источников в РФ. В разделе описана ситуация, когда российская организация по договору лизинга является лизингополучателем, а лизингодатель является резидентом Республики Беларусь и не ведет предпринимательскую деятельность через постоянное представительство в России.  Подробнее - в справочнике "Лизинг - подробности учета".

Реорганизация

Организация, применяющая УСН, вправе учесть в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, расходы, направленные на погашение займов, обязательства по которым перешли к ней после реорганизации (присоединения) - письмо Минфина РФ от 07.06.2010 №03-11-06/2-90. Подробнее - в справочнике "Реорганизация и ликвидация - подробности учета"

Ответы на вопросы подписчиков 1С:ИТС ПРОФ

Все платные подписчики 1С:ИТС ПРОФ имеют возможность получать консультации у аудиторов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Наиболее интересные ответы размещаются в отдельных разделах Справочника хозяйственных операций и налоговых справочников. В новом выпуске 1С:ИТС читайте:

Помощник расчетов

 Используя собственные данные подписчики ИТС могут рассчитать:

  • Отпускные (с использованием и без использования резерва на предстоящую оплату отпусков)
  • Пособие по временной нетрудоспособности
  • Пособие по беременности и родам
  • Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

Архив