телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Обновление сертификатов для Фонда социального страхования

14.04.2011

Начиная с отчетности за I квартал 2011 года страхователи, представляющие отчетность по страховым взносам в ФСС в электронном виде, должны установить новые сертификаты. Методисты фирмы "1С" разъясняют, как это сделать в программах системы "1С:Предприятие 8", содержащих подсистему регламентированной отчетности.

На сайте ФСС РФ 28 февраля 2011 года опубликована информация об обновлении корневого сертификата Удостоверяющего центра ФСС РФ, и нового сертификата открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ http://www.fss.ru/ru/news/42555.shtml.

Данная новость напрямую касается тех страхователей, кто уже представляет отчетность по форме 4-ФСС РФ в электронном виде с электронной цифровой подписью (ЭЦП) или собирается это делать в 2011 году. Таким страхователям необходимо выполнить установку на свои компьютеры новых сертификатов.

Напомним, что плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, превышает 50 человек, обязаны представлять отчетность в электронном виде, подписанную электронной цифровой подписью.

Технология представления отчетности по каналам связи в ФСС РФ предусматривает загрузку заранее подготовленного пакета, содержащего подписанный и зашифрованный отчет по форме 4-ФСС РФ, непосредственно на портал Фонда социального страхования по адресу http://f4.fss.ru/.

В экономических программах системы "1С:Предприятие 8", содержащих подсистему регламентированной отчетности, реализован механизм, который является, по сути, "посредником" между пользователем программы и шлюзом ФСС РФ. Этот механизм позволяет непосредственно из программы выполнить все действия по представлению отчета по форме 4-ФСС РФ в электронном виде с ЭЦП. Чтобы воспользоваться этим механизмом, страхователь должен установить на компьютер корневой сертификат УЦ ФСС РФ http://www.fss.ru/files/25634/CA_FSS_RF_2011.cer и сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ http://www.fss.ru/files/25634/F4_FSS_RF_2011.cer.

Для установки сертификатов следует скачать указанные файлы на жесткий диск компьютера, на каждом файле по очереди следует щелкнуть правой кнопкой мыши и из выпадающего меню выбрать пункт Установить сертификат. Далее необходимо следовать указаниям Помощника установки сертификатов.

Корневой сертификат УЦ ФСС РФ - файл CA_FSS_RF_2011.crt - должен быть установлен в хранилище Доверенные корневые сертификаты.

Сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ - файл F4_FSS_RF_2011.cer - должен быть установлен в хранилище Другие пользователи.

Затем следует отредактировать настройки обмена с ФСС в справочнике Организации информационной базы. Для этого следует открыть форму сведений об организации, перейти на закладку Документооборот и нажать кнопку Настроить параметры отправки отчетности в ФСС (рис. 1).

Рис. 1

После нажатия этой кнопки будет открыта форма настройки параметров (рис. 2).

Рис. 2

В этой форме необходимо в поле Сертификат ФСС указать сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ (он находится в файле F4_FSS_RF_2011.cer и должен быть установлен на компьютере так, как указано выше). После установки параметров следует нажатием кнопок ОК закрыть форму настойки параметров обмена с ФСС РФ и форму сведений об организации.

Теперь при выполнении обмена с ФСС будет использовать новый сертификат ФСС.


Источник : 1С

 

Архив